ACCUEIL

Résultats de la 5ème édition du GMX

Résultats du Grand Prix de France Catégorie U16 :
Chez les filles :
1. TRESAL MAUROZ Margot (ALPE D’HUEZ)
2. LEHIKOINEN Minja (SUISSE)
3. SIMONIN Charlotte (LES ARCS)
4. DAVID Lilou (ALPE D’HUEZ)
Chez les garçons :
1. NARANJO Silas (PRALOUP)
2. TRESALLET Loris (PEISEY VALLANDRY)
3. NOUVEL Sébastien (LES ARCS)
4. DAVID Quentin (MONTCHAVIN)
Résultats du Grand Prix de France Catégorie U14 :
Chez les filles :
1. AMARD Faustine (ALPE D’HUEZ)
2. BERTHON Kelly (VAL THORENS)
3. CARROZ Léa (MERIBEL)
4. VACHER MATERNO Romane (ALPE D’HUEZ)
Chez les garçons :
1. DUPLAN FRIBOURG Louis (ALPE D’HUEZ)
2. COUYOUMDJIAN Théo (LA ROSIERE)
3. BIANCHINI Augustin (MERIBEL)
4. LARDON Thomas (ALPE D’HUEZ)
Résultats Courses Open 04/05 mars :
Chez les filles :
1. Pennequin Manon (LA SKICAMP)
2. Davie Faith (Open)
3. Kolb Mathilde de (ESF 1600)
4. Peytavin Agathe de (ESF 1600)
Chez les benjamins :
1. Eymard Zephirin (ESF 1800)
2. Drummond Charles (LA SKICAMP)
3. Tamet Jules (ESF 1600)
4. Chelles Jules (LES ARCS)
Chez les minimes
1. Bonnet Florentin (OPEN)
2. Farabot Thomas (OPEN)
3. Sohm Hugo (ESF 1800)
4. Girard Thomas (OPEN)
Trophée Matteo récompensant le meilleur Ski Club :
– 1er : ALPE D’HUEZ
– 2ème : LES ARCS
– 3ème : VAL THORENS

MARIELLE BERGER – Marraine de la 5ème édition du GMX

Marielle Berger Marraine du GMX 2014

Le GMX ?… C’est le meilleur évent de skicross auquel j’ai pu assister, et en plus c’est à la maison.
Cette année va être une année importante, en tant que marraine, je me dois de briller durant les JO de Sotchi. Le but étant de revenir fêter, comme il se doit, ma médaille au GMX avec les 400 kids !
Je suis très heureuse d’être marraine pour cette édition 2014 et c’est avec un immense plaisir que je viendrai soutenir tout le monde au départ.

 

Les Résultats 2013 :

Filles Minimes
1 LEHIKOINEN Minja – Blonay
2 GENIN Marie Lou – Les Arcs
3 ESBERARD Lara – MontchavinGarçons Minimes
1 JILCOT Loic – Val Thorens
2 MAITRE Grégory – La Rosière
3 MARCHAND MAILLET Yoann – Peisey-Vallandry
Filles Benjamines
1 CRUCE Emma – Méribel
2 DAVIES Esmie –  Montchavin
3 GIRARD Léa – Val ThorensGarçons Benjamins
1 DUMONT Oscar – Verbier
2 BIANCHINI Augustin – Méribel
3 SILVIN Valentin – Peisey-Vallandry
Trophée Mattéo (Meilleur Ski Club) : Val Thorens

 

Parrain de l’an passé : Le Descendeur David Poisson
– Médaillé de Bronze aux Championnats du Monde 2013 -

david_poisson

En tant que Descendeur je suis sensible à la vitesse et aux sauts. Pour les gamins, le GMX est une super initiation à la prise de risque, la vitesse, les jumps, car c’est cela qui fonde la base de la Descente ! C’est avec un grand plaisir que je me joins à l’équipe du GMX pour voir la future relève de Kamikazes !!!

Enak Gavaggio, modèle de toute une génération…

enak

Enak Gavaggio, dit le « Dark Lord », est sans aucun doute l’un des sportifs les plus emblématiques et fascinants du skiercross français. Originaire des Arcs, cet athlète hors normes qui a terminé à la 5ème place de l’épreuve Olympique de skiercross à Vancouver (1er français), est un des leaders mondiaux de la discipline avec un palmarès impressionnant…
7 médailles aux X Games / 5ème aux JO de Vancouver (2010)